Full Details for Lot 245

Auction 819, Lot # 245

Javier Arévalo. (Guadalajara, Jalisco, 1937 - )
Sin título.
Firmada y fechada Mex '96.
Tinta sobre papel imprimado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 54 x 67.5 cm.

**Los rayones que presenta en la tinta son esgrafiados intencionales realizados por el artista.
Es un artista mexicano contemporáneo, que ha realizado numerosas exposiciones en todo el mundo, incluyendo Europa, América Latina, Estados Unidos, México y Japón. Su influencia ha sido mayor en la ciudad de México y en Guadalajara , Jalisco . También ha enseñado arte en el Palacio de Bellas Artes , en la ciudad de México.
Estimado $7,000-9,000